ENTRANCE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ENTRANCE » Разное » Самое лучшее кино 2010 года!!!


Самое лучшее кино 2010 года!!!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.kinofull.ru/img_news2/Tam_gde_4udiki_jivut.jpg

ТАМ ГДЕ ЖИВУТ ЧУДОВИЩА

Детская иллюстрированная книга английского писателя Мориса Сендака «Там, где чудища живут» содержит всего лишь двенадцать предложений. Экранизация этой популярной на западе детской книги длится полтора часа. И это будут самые неоднозначные полтора часа в вашей жизни. Потому что фильм этот шедевр, который никто не смотрел. Недооцененное, справедливо и не очень обруганное, но, безусловно, гениальное творение режиссера Спайка Джонза, автора «Быть Джоном Малковичем». Инди-фильм снятый за сумасшедшие 100 млн. долларов, способный поразить взрослых больше, чем детей.

Макс — главный герой фильма. Он — маленький мальчик, страдающий гипер активностью и недостатком внимания. У Макса есть старшая сестра, занятая только собой, и одинокая мама, пытающаяся наладить свою личную жизнь. Но Макса это не волнует. Он — считает себя центром вселенной. Он хочет, что бы с ним играли, он хочет, чтобы его любили. Он хочет, что его боготворили. Те люди, у которых был младший брат, вечно тянущий одеяло на себя, сразу все поймут. Макс — очень разбалованный ребенок (неудивительно, ведь он растет без отца), в первой же сцене многие взрослые содрогнуться, увидев, как издевается Макс над собакой или как раскрасневшийся будет кричать, бегать по дому в костюме кролика. Многие поспешно скажут, что по нему плачет ремень, а другие, возможно, увидят свое отражение в этом взбалмошном ребенке. Конфликт назревает. Максу кажется, что он одинок во всем мире и все о нем забыли. Мальчик ссорится с мамой и бежит из дома.

Теперь наступает время сказке. В детстве, когда нам было плохо, мы часто убегали в свою комнату, если она была или замыкались в своих потайных мыслях, думая о том, как жесток мир и хорошо бы было, если нам умереть, чтобы родителям, братьям, сестрам, нашим родным стало стыдно. Как наивны мы были. Создатели фильма в метафорическом бегстве пошли дальше. Макс находит ушлое суденышко на берегу водоема и плывет на нем через море, прибывая на остров, где живут чудища (а не «чудовища», как это бездарно перевели прокатчики!).

На наших глазах иллюстрации Мориса Сендака оживают благодаря современным технологиям, аниматронным куклам и мастерству сценария, который превратил маленькую книжку в психоделическое артхаусное кино о взаимоотношениях громадных существ и маленького мальчика. Это странные, дикие, злые, страшные… существа, которые живут в голове каждого юного мальчугана, будь то бабай спрятавшийся под кроватью или милый плюшевый мишка, которого обнимаешь, в слезах, когда не хочешь манную кашу.

Среди чудищ есть мудрый печальный попугай Дуглас, Джудит, на носу у которой растет рог, а еще добрая, с шерстяная лицом KW. Но больше, чем к остальным мальчик привязан к Кэролу — чудищу с голосом «славного мафиози» Джеймса Гандольфини и примерно с таким же непредсказуемым темпераментом. Они избирают Макса своим королем и мальчик, наконец, получает то, чего он хотел. Любая его прихоть, желание — все исполняется! Макс хочет, чтобы все кричали — все орут, как умалишенные, хочет — бегают на перегонки, строят крепость, которая «вышибает мозги непрошеным гостям» или играют в войнушки.

Но не все так просто с его друзьями. Между ними очень сложные взаимоотношения. Каждое чудище со своими причудами и Макс понимает, что взрослым быть нелегко, иногда хочется забиться в норку и побыть одному. Не руководить, не пытаться угодить всем. Макс узнает, что такое ответственность, выбор, тяжелые решения и главное понимание того, что поступки могут ранить, могут причинять страдания. Он еще не готов быть взрослым. Соответственно говоря, в фильме нет монстров, которых мы привыкли наделять такими качествами. Есть дети, переодетые в огромные костюмы и безупречное художественной исполнение, в котором мозг теряется и остается лишь маленький озорной ребенок в душе, который разбрасывал игрушки, кидал снежки в прохожих и топтался на кровати обутым, просто потому, что это было весело, а не по какой-то там заумной психологической причине. «Там где чудища живут» лучший анти стрессовый способ против инфантилизма, но только если разрешить себе стать Максом. Стать на его место, почувствовать, как все туже его сковывают тиски взросления.

Это не тот детский фильм, который мы привыкли видеть в сегодняшнее время. Это не часть поп-культуры со всем этим стереотипным дерьмом, которые сбрасывают на нас анимационные студии, которые не называются PIXAR. Фильм — притча о переломе, который переживает каждый ребенок.

Трогательная музыка, заслуживающие одобрительных аплодисментов актеры, озвучившие милых и жутких одновременно существ и совершенные визуальные эффекты, оживившие лица кукол.

Конечно, можно посетовать, что оригинальная книга — слабая основа для полноценной истории, что многие ситуации повторяется, а частенько нам становится скучно, но мне, кажется, фильм от этого только выиграл, ведь и в детстве у нас часто менялось настроения, забавы, казавшийся нам классными, через минуту надоедали. В этом есть свое очарование и оригинальный нравственный момент. Единственное, что я точно не уверен, насколько понятным оно будет для самых маленьких. Быть может «Там, где чудища живут» фильм о детях, которые прячутся внутри нас, взрослых.

Ничто, разрушающее фантазию в этой картине мы просто прощаемся с детством, его кошмарами, так похожими на мечты.

0

2

Ну вообще 2010 год еще не скоро закончится,но пока лично мне больше всего нравится Алиса в стране чудес.Несомненно Бертон превосходит себя

0

3

Алиса - хорошее кино, но оно менее душевное, чем Там где живут чудовища. Посмотри его обязательно и ты поймешь о чем я)

0

4

Powerman
будет время-посмотрю.
А ты смотрел Кошмар на улице вязов ремейк?
мне понравилось,только Фредди не такой страшный.как в оригинале,а так все вполне достойно

0

5

///Алиса в стране чудес.Несомненно Бертон превосходит себя

Хм-хм, и в чём же он изволит себя превосходить? В прогрессирующей бездарности? По моему скромному и чрезвычайно субъективному мнению, самой гениальной его работой был Vincent, собственно, его рижиссёрский  дебют. Алису же едва осилил, несмотря на "это их три-дэ" и героически преодолённую неприязнь к кинотеатрам. Если кому-то возжелается _настоящей_ Алисы,  рекомендую одноимённый фильм Яна Шванкмайера и аудиопостановку СССР 70-какого-то года, в которой автором музыки и песен является В. Высоцкий.

По поводу Алисы я уже высказывал своё мнение здесь: http://vvilddrive.livejournal.com/21821.html

Отредактировано WildDrive (2010-06-15 21:27:28)

0

6

Я наоборот, Шваркмаеровскую Алису не смог осилить. Тяжеловата показалась. А Бертоновская Алиса более доступная. :)

0

7

Ну, тут уж кому что ближе. ;) Шванкмайер вообще один из моих любимых режиссёров, вероятно я уже привык к его стилю, ибо ту же "Алису" пересматривал раза три, не меньше. А вот "доступная" кинопродукция наоборот, мне даётся с трудом.  Из арт-хауса действителньно "тяжёлым" считаю Питера Гринуэя - многое не смог осилить.

0

8

WildDrive написал(а):

Хм-хм, и в чём же он изволит себя превосходить? В прогрессирующей бездарности?

ну если Вы не любите прогресс и любите насиловать свой мозг тяжелым кино,то вопросов нет.лично я просто люблю сходить в кинотеатр и отдохнуть с друзьями,смотря какой-нибудь интересный,но не "больной" фильм.

+1

9

WildDrive написал(а):

Ну, тут уж кому что ближе.  Шванкмайер вообще один из моих любимых режиссёров, вероятно я уже привык к его стилю, ибо ту же "Алису" пересматривал раза три, не меньше. А вот "доступная" кинопродукция наоборот, мне даётся с трудом.  Из арт-хауса действителньно "тяжёлым" считаю Питера Гринуэя - многое не смог осилить.

Нет, ну "Полено" у него шикарный фильм, также как и корометражки. Я имел в виду только его версию "Алисы". А Гринуэй у меня лежит на ДВД практически весь, только я его не могу смотреть. Просто не могу физически смотреть. Как нить накидаюсь наркотиками, может и попрет меня на просмотр его картин, но в трезвом рассудке смотреть его просто невозможно.

А так очень даже хороши под настроение - Гас Ван Сент, Линч, Алан Паркер, Ким Ки Дук и некоторые другие.

Хых! Нада тему открывать - Арт-Хаус))))

0

10

///насиловать свой мозг тяжелым кино
///"больной" фильм

Ах, какие пассажи! %)  Начнём с того, что прогресс я очень даже уважаю, но не там, где он вступает в конфликт с художественной ценностью. Сейчас же, увы, в кинематографе технологии шагают далеко впереди драматургии и художественного вкуса. Опять же, для Вас это "насилование мозга больными фильмами", для меня - приятно проведённое время за просмотром хорошего кино. Не стоит забывать, что Ваше мнение не менее субъективно, чем моё.

///"Полено" у него шикарный фильм

Да, отличная штука. Мне ещё "Урок Фауста" и "Конспираторы наслаждений" очень нравятся.

Линч и Паркер тоже в числе любимых режиссёров, а вот в чём ключевая фишка Гаса Ван Сента - я так и не понял. Как-то он для меня излишне затянут, причём затянутость сцен лишена медитативности или психоделики, а просто вгоняет меня в откровенные тупняки. :)

Ещё нравятся Джармуш, Куросава, Кубрик, Коппола и Форман. Так что тема арт-хауса не помешает, если только соберётся достаточное количество ценителей "больных фильмов". ;)

[вдогонку] А, вспомнил! Есть у Гринуэя отличный фильм, "Контракт рисовальщика", я с разбегу ещё штук пять его работ посмотрел, очень хорошо пошли, хотя раньше они с первых 10 минут взрывали мозг.

Отредактировано WildDrive (2010-06-15 22:12:08)

0

11

Контракт рисовальщика.... М-м-м-м... Что-то знакомое. Может даже и смотрел.

Гас Ван Сент странный малый. У меня в любимых "Личный штат Айдахо" и "Слон". Но первый - вершина творений. Прямо-таки наркоманский трип. Мне думается что у него нарочно такие растянутые моменты чтобы досконально показать атмосферу того места где находятся его герои. Кстати его же фильм "Последние дни", про смерть Курта Кобейна мне вообще не понравился. Да и пошлятиной попахивал откровенно.

Пол Томаса Андерсона забыл. Это не арт-хаус, конечно. Но его "Магнолия" - у меня в десятке лучших. Чудо, а не фильм. Как бы тебе херово не было - сел, посмотрел и ты уже на коне. Вот реальное лекарство. Фантастически снято.

0

12

///досконально показать атмосферу того места где находятся его герои

Думал об этом, но поймать эту самую атмосферу не смог, слишком узким мне показался "угол зрения". Возможно, просто "не моё". "Последние дни", как мне думается, под "пошлятину" специально заточены, именно для атмосферности. Курт как бы и не был моралистом.

///"Магнолия" - у меня в десятке лучших

Интересно. Жанр и идея, вкратце? Сюжет рассказывать не нужно, не интересно смотреть будет.

0

13

WildDrive написал(а):

Интересно. Жанр и идея, вкратце? Сюжет рассказывать не нужно, не интересно смотреть будет.

М-м-м, там как-бы три параллельных истории которые переплетаются по мере развития сюжета и в конце просто брызжет таким жизнелюбием, что блин, ну жить реально хочется. Очень сильно. Ну и как бы параллелью идет мысль, что какбы не было хреново и жить не хотелось - полюбас придет счастье. Ну и то, что жизнь сама все расставляет по своим местам. Хошь ты того или не хошь. Том Круз там офигенно сыграл, я его даже зауважал как-то. Посмотри обязательно.

0

14

да, кстати, фильм 2009 года
про чудищь

Отредактировано win95.cih (2010-06-16 15:29:57)

0

15

win95.cih написал(а):

да, кстати, фильм 2009 годапро чудищь

Но посмотрел то я его в 2010... :)

0

16

"Чудища" - угрюмый плюшевый шлак, не смог осилить из-за аллергии на розовые сопли.

Зато буквально только что посмотрел "Магнолию" (долго не мог скачать, никто не сидировал). Вот это да, это отличное кино! Я бы не сказал, что счастье там пришло поголовно ко всем, да не так уж и брызжет - но это очень хорошо. Я опасался совсем уж слащавого хэппиэнда. :) Но концовка оказалась вполне себе достойная. Отличная режиссура и операторская работа, но актёры местами перебирают. Ещё не понял просто зашкаливающего количестка ненормативной лексики. Я не ханжествую по этому поводу, но напряжённость атмосферы и драматизм можно было передать и другими методами. Это, пожалуй, единственный минус режиссёру и сценаристу. В остальном - настоятельно рекомендую к просмотру.

0

17

про фильмы 2010 года... Ходил в конотеатр (что делаю примерно раз в пол гоа, как я замеил) и посмотрел фильм Начало...впечатлило, много конечно чего общего с другими фильмами (например с Марицей и  13 этажом) но фильм довольно сностный и в кинотеатре его самое то смотреть...и усидел же 2,5 часа там с больной головой)))

0


Вы здесь » ENTRANCE » Разное » Самое лучшее кино 2010 года!!!