http://cs9194.vkontakte.ru/u3135990/114979051/x_2abe3408.jpg

- Привет, Александр! Расскажи о создании проекта terrorgazm  Как, кстати он все-таки правильно называется? И почему вы решили трансформировать название?

- Привет, Сергей. Проект появился относительно недавно, всего пару лет назад мне и моему другу пришла в голову идея создать группу. Было интересно попробовать себя в этом деле, ведь раньше никто из нас серьезно не занимался музыкой. Честно говоря, уже точно и не помню, как было выбрано название, хотелось что-то провокационное и агрессивное, ну и сошлись на terrorgazm project. А потом, спустя некоторое время, осталось только terrorgazm (без заглавной буквы).

- Что из мировой музыки повлияло на твое собственное музыкальное восприятие?

- Повлияло многое. Когда я только начинал знакомится со сценой как таковой, то здесь главную роль для меня играли The Cure и Clan Of Xymox. Это уже потом началось параллельное увлечение ебм\дарк электро сценой, и  уже такие команды как Tactical Sekt, Feindflug, Grendel и первые электронные творения  Dawn Of Ashes сподвигли меня на первые творческие эксперименты. Помимо этого, я большой фанат Colony 5, Assemblage 23, Culture Kultur и вообще фьючер\синтпопа.

- А что вне рамок дарк-сцены ты предпочитаешь?

- Частенько заслушиваюсь различным сайкобилли. А иногда организм требует что-то вроде Antony and the Johnsons.

- Какие группы западной и российской сцены ты мог бы выделить?

- Пожалуй выделю команды, релизы которых мне понравились за последние полтора года - Hystakmine, X-Fusion, Clan Of Xymox и SITD. Из выходящих в этом году, очень жду релиз ESC, в процессе сотрудничества посчастливилось услышать парочку свежих треков с их предстоящего альбома, был очень впечатлён. Если же говорить о России, есть несколько команд, за творчеством которых я стараюсь следить -  это Uterus Insected, Disciplina Medicina, Sleetgrout и некоторые другие.

- Расскажи о твоем сотрудничестве с лейблом Shadowplay, как удалось выпустить альбом?

- Всё очень просто. Сотрудник лейбла зашел на страничку группы на myspace, ознакомился с творчеством... и через некоторое время, пришло предложение от shadowplay records, от которого я конечно не мог отказаться. В течение следущего года я закончил работу над первым релизом и мы подписали контракт на издание в России. Надеюсь наше сотрудничество продолжится и далее.

- Как обстоят дела в Краснодаре со шварц-сценой? Какие музыкальные проекты ты мог бы выделить?

- Т.н. шварц-сцена представлена в Краснодаре практически во всех направлениях:от готик-рока  и дарквейва, до, ебм и иже с ним. Здесь периодически проводятся вечеринки и концерты известных зарубежных и начинающих местных команд. В течение 3-4 лет в Краснодаре появилось много новых имён и диджеев. Но толку от этих имён мало, кроме надоедливого спама в социальных сетях увидеть какие-либо реальные достижения от большинства из них мне пока не приходилось. В то же время, не все так плохо, есть очень даже интересные и талантливые музыканты. Я выделю такие проекты, как Last Phase, (synth goth)  и Ministry Of Truth (darkwave) за их профессионализм и отношение к работе. Очень хорошие ребята, почти со всеми участниками знаком лично.

- Насколько серьезно ты оцениваешь свое творчество? Собираешься ли ты в дальнейшем позиционировать себя как дарк электро музыкант или будешь осваивать новые формы музыкального творчества?

- Сложный вопрос. Я занимаюсь музыкой только в свободное время, для меня это что-то вроде хобби, и я не вижу это в роли свой основной профессии. По крайней мере пока. Признаюсь тебе, у меня достаточно часто меняются/прибавляются увлечения, что иногда на всё просто не хватает времени. В любом случае в итоге ты делаешь выбор, и от чего-то придется отказаться. Как, например, в третьем классе я делал выбор: играть на баяне или рисовать. (смеется) Внимание, конкурс, что же я выбрал? Первые троё  получат подписанные диски! 

- Что самое сложное, на твой взгляд в написании музыки?

- Даже не знаю. Сложного ничего нет, нужно только желание и стремление учиться чему-то новому. Без этого никак. А если все таки ответить на твой вопрос, то лично для меня самое сложное не уснуть, т.к. творческое озарение у меня наступает обычно  в 2-3 часа ночи. (смеется)

- Расскажи о своем первом концертном опыте. Как ты сам оцениваешь живые выступления своего проекта? Какое выступление на твой взгляд было лучшим?

- Первое выступление сложно забыть. Это  был концерт в городе Ростов-на-Дону. Я очень волновался и нервничал, народу было тьма, во всех смыслах. Но как только началась музыка, я как будто переключил свой режим с "паники" на  "отрыв". Под конец сета я был без сил, полностью выложился и понял главный урок - отдача со сцены от исполнителя направленная в публику возвращается в двукратном размере. Как я оцениваю свои выступления? По реакции людей, после концерта. Скучно ещё не было никому. Если говорить о лучшем концерте, то наверное лучший концерт у меня ещё впереди.

- Расскажи об альбоме, есть ли какая-либо концепция у него.

- (с задумчивым видом) Конечно. Каждый трек в альбоме это как фрагмент мозаики в общей картине, где общая тема насилия возникает в той, или иной мере. Не обязательно явное и физическое. Иногда оно скрыто. Именно поэтому альбом объединён называнием "Violence Included". (пауза)

Ты хотел чтобы я так ответил? (улыбается). Нет, нет, нет. Явной концепции у альбома нет. Да и не сторонник я заведомо объединять все композиции какой-то общей идеей. Так уж получилось. Это дебютный альбом, где я собрал лучший материал за период становления группы и разбавил всё это ремиксами от зарубежных команд. Всё просто. Надеюсь вам понравится.

- Расскажи немного о текстах своих песен. О чем они? Что вдохновляет тебя на написание текста?

- В каждом тексте я стараюсь преподнести некоторую историю, в которой обычно фигурируют персонажи и события из реальной жизни. Иногда это неплохо получается. А вдохновить может что угодно. Будь то статья из википедии о серийном убийце, или отрывок из теленовостей о затворниках в пещере. А однажды сюжет для песни мне приснился во сне. Не веришь? Правильно, это я только что придумал.