ENTRANCE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ENTRANCE » Разное » Куда все уходит?


Куда все уходит?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Долго думал над созданием темы и ее названием. Пытался сформулировать то, что уходит. И так и не мог. Думаю, что сейчас все попытаюсь объяснить. Вот есть сайт и форум goths.ru. Лет пять назад это был чудо-форум, там общались прекрасные люди. Сейчас этот форум сдох. Хотя форма все та же. То же самое случилось и с другими известными сайтами и форумами. В чем причина? Дети повзрослели или создателям сих детищ они в концов стали неинтересны? Или интерес к готике и индастриалу пропал у современных неформалов?
Я помню как все это начиналось в конце 90-х, глаза горели, руки сами делали. Ну это образно. То тут то там вспыхивали новые точки готической субкультуры на карте России. Собственно сам был свидетелем пати, тусовок во многих российских городах. Что проихсодит сейчас - во многих городах, где ранее была субкультура и прямо-таки активно процветала концертная деятельность ныне нет НИЧЕГО. Я помню отличные готические вечеринки в Тюмени. Ныне в Тюмени нет НИЧЕГО. Я припоминаю отличные вечеринки в Новосибирске. И там нынче нет НИЧЕГО. И так можно приводить примеры до бесконечности. Хотя люди остались, группы тоже вроде как фунциклирует. Но у меня ощущение такое что культура потихоньку умирает...
В чем причина, я не могу понять до сих пор. Есть у меня догадка, что дело все все-таки в движущей силе, в тех людях, которые занимаются этим бескорыстно и страстно, кто постоянно в поиске, движении. Но человек существо подневольное. Вмешиваются жизненные факторы и он перестает эти заниматься. Публика вырастает из своих готических штанишек и бросает субкультуру, уходит головой в работу, семью и т.д. Все это сказывается на этой движущей силе, людях и они потихоньку выходят из субкультуры. Убеждаюсь в лишний раз на своем примере, хоть и не считаю себя из ряда вон. Очень часто опускаются руки, ноги, ничего не хочется делать - потому что лишний раз убеждаешься, что все что ты делаешь нужно еще от силы двум-трем человеками. И то, до поры до времени. А ты барахтаешься в этой субкультуре уже не один десяток лет под усмешки сверстников и не понимаешь почему в один прекрасный день все летит к такой-то матери...
Была в Волгограде тусовка, которая крутилась вокруг группы The Imaginary Stigma, были концерты, какие-то мероприятия, люди общались, потом все постепенно сошло на нет. Почему? Что пошло не так? Ссоры, конфликты? Но они были везде и всегда. Однако форум волготовский мертв, концерты волгот не делает с 2007 года. Куда подевались группы My Asphyxia, Urban Zombie и другие?
Не посчитайте это за моразм. Просто хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. Действительно, куда все уходит? И кто виноват в этом больше? Публика? Организаторы? Группы?

0

2

Дело в том, что "готика" прокатилась по РФ своеобразной волной, которая сначала увлекла достаточно много народу, поймавших в ней для себя что-то близкое. Возможно не совсем "то", но рядом. Весьма познавательно было наблюдать, что когда следом пришла другая волна "эмо", очень многие из "готики" переметнулись туда, ибо это им оказалось более близко. Возможно, "готика" оказалась для них слишком сложна и сурова - показушно плакать&истерить, ходить в кедах-в-клеточку гораздо проще для избалованной детворы, чем вникать в индастриал, пост-панк, викторианскую волну и прочие "непонятности". Кто-то просто понял, что интерес оказался поверхностным. Многие действительно "становятся взрослыми и серьёзными", ибо "тачки-бабло-карьера решают", особенно "в глазах старших товарищей". Обычные социальные игры, иными словами.

Остаются надолго лишь те, кого зацепило всерьёз, или кто и до прихода "волны" чувствовал себя в теме, просто не получая достаточной информации. Ну а организаторы, точно так же преданные идее, попадают больше всего. Собственно, они остаются лицом к лицу с теми немногочисленными настоящими ценителями, и количества их не сильно отличны. Потому многие опускают руки, и мероприятий всё меньше и меньше, а оставшиеся теряют в качестве и аутентичности. Ну и как пенопласт-наполнитель - индивиды, наваливающиеся "чиста пабухать", но при этом декларирующие себя ценителями.

Тему можно смело расширить и на другие "немассовые" субкультуры. Резюмируя - не виноват никто. Просто это удел любой субкультуры - нахлынуть волной, унести с собой тех, кто "на волне", а большую часть мусора выбросить обратно на берег.

Nobody cares. (tm)

Отредактировано WildDrive (2010-09-23 11:59:18)

0

3

WildDrive

Здорово написал. Практически озвучил мои мысли.

0

4

люди взрослеют, музыка развивается...приходят интернеты - люди при помощи них узнают новые группы...
буквально за год (пока я был в армии с октября 2008г. до того же октября 2009г.) город изменился, но не слишком сильно но заметно, к нам стали чаще ездить иностранные группы (я не говорю уже о гот-индастриал тусовке) все очень приятно стало, хотелось бы чтобы появились площадочки получше...
P.S. недавно был в пиранье там второй такспол прям таки и ничего, но наверное в нем слишком дорогая аренда...очень все на уровне и фейс контроль и дрес код (при мне двух-трех абибасов не пустили). НО видимо там слишком дорого аренда стоит...а место прям таки замечательнейшее.
P.P.S. был на 5 Диез публика значительно лучше чем я видел 28го августа, да и взрослее...

-1

5

///приходят интернеты

Отжох. %) Они уж лет десять, как пришли в массы. Даже "в этой стране". Опять же, у каждого своё вИдение, свои вкусы. Например, мне очень грустно, что в воло умерло метал-направление. Совсем-совсем. Всякую ма-факу (нюмитол, мдм, митолкор) и харкор я за метал, естественно, не считаю. Где классические дум/дет/прог?? Да даже хард/хеви? С другой стороны очень радует нахлынувшая в этом году волна джаза, блюза, и местами пост-рока. В блошти уже два-три месяца регулярно проходят "джазовые среды", откуда я не вылазию, а теперь ещё блюзовые джемы зачастили. Раздобудов тоже радует периодически. К теме всё это не относится, но культура вроде как ещё есть.

0

6

DEVIL написал(а):

P.P.S. был на 5 Диез публика значительно лучше чем я видел 28го августа, да и взрослее...

Кто-ж тебя в таком случае заставляет ходить на мои концерты?

0

7

Powerman, мне нравится российская индастриал сцена.

WildDrive написал(а):

//приходят интернеты
Отжох.

без скептецизма пожалуйста...я имел в виде что развился безлимитный интернет...теперь люди знакомятся с группами которые будут выслупать не по совету знакомых, а могут скачать альбомчик и послушать. раньше как то дорого было скачать альбом из инета, а в локалке полюбому небыло такого.

про метал могу сказать то что обычный метол ужасно скушон, вот он и умер, особенно не нравился мне в нем вокал...

-1

8

DEVIL написал(а):

Powerman, мне нравится российская индастриал сцена.

Что-то не очень заметно по твоим высказываниям. Тебе я так понимаю более интересна западная сцена и вечеринки в ньюс-пабах и звездном... Но это не есть индастриал сцена. Значит тебе нравится что-то другое. Может быть обертка от того что завется "индастриал"?

0

9

Powerman, там я получаю очень большую дозу удовольствия, тем более что там на разогреве волгоградские группы все таки бывают. А индастриал он многообразен...дарк электро тоже надоедает иногда

0

10

Я думаю метал пропал потому, что он более-менее серьёзен в качестве исполнения и ему нужно уделять достаточно времени, совершенствуя свои навыки год от года. То, что я видел на концертах в последнее время ("гитара, барабан, микрофон") смутно напоминает музыку вообще. Так называемую вами "ма-факу" тоже можно сыграть прилично, но зачем? Ведь это сложно- поиск нового звука, новой мелодии. Или причина в другом? Но мне кажется, что они просто не уделяю должного внимания своему "творчеству", может они его не так уж сильно любят? Или поиграть в клубе и выпустить demo-альбом для них просто "прикольно"? Что касается индастриала, то мне кажется, что он снова возродится, если появится достойная команда с новым звучанием, видно публике просто поднадоели дисторшенные вокал и биты, но это субъективное мнение, за которое прошу не корить. ^__^

0

11

DEVIL

Ты чтоле про металистов из Gnat, которые представляет собой "все волгоградские группы, которые там бывают" и синтетический попс вроде Ирис, Девижн и прочего третьесортного порожняка? Индастриал, согласен разносторонен весьма, но он никогда не был и не будет тем говном что я перечислил выше. Тебе нравится синти? Так и скажи. Но индастриал не трогай, ок?

Вообщем я тебя понял, выводы сделал, ок.

0

12

Powerman, синти не индастриал!? ладно допустим...
я не только про гнат говорил....я был еще на урбан зомби и на май асфиксии...

зачем же разжигать ссоры, каждый ходит на то что ему нравиться...просто после 28го меня "немножко подташнивает" от этих пьяненьких....эм..."кибер-вань" очень стало жалко что до такой степень опустили индастриал культуру. ну думал металюга, панк...ну там эмо-панк может бухать и скакать пьяный...но кибер...неее...

-1

13

да ладно, на концерты ходят слушать музыку и веселиться, а нне смотреть на тех, кто тебе не нравится :D

+1

14

DEVIL написал(а):

зачем же разжигать ссоры

Юноша, ты через год-два забудешь что такое индастриал, пати и т.д. и т.п. Твоей новой "культурой" будет привычная схема большинства: дом-работа-семья. Я в отличии от тебя в этой культуре уже больше 10 лет и буду в ней еще столько же, как минимум. Поэтому позволь мне судить о правильности своих действий.
Учи матчасть, позорище ты наше, синти = индастриал, надо же додумался... Вас эта разгромовская секта научит уму разуму, ога.

Тема закрыта.

0


Вы здесь » ENTRANCE » Разное » Куда все уходит?